Sample Heading

Sample Heading

 

 

Salome – это открытая интегральная программная платформа для выполнения численных расчетов.

И хотя, прежде всего Salome – это конечно-элементный пре-постпроцессор, но он является ядром вычислительной системы, вокруг которого в настоящее время объединяется множество CAE решателей (www.caelinux.com).

Его возможности наиболее мощные среди свободных аналогов (Gmsh и т.д.). Кроме того, Salome позволяет разрабатывать собственные программные решения.

В качестве примера расширений выступает пакет Salome-MECA. Это уже закрытый, но по прежнему некоммерческий продукт. Он имеет уже встроенную поддержку таких решателей, как Code-Aster (структурный анализ) и Code-Saturne (анализ течения жидкостей и газов).

Все эти продукты изначально разрабатывались рядом французских компаний и институтов для расчетов атомных станций. Поэтому пакеты обладают мощными средствами анализа. По своим возможностям и задачам платформа напоминает систему Ansys Multiphysical.

Большое количество документации по данным продуктам можно найти на соответствующих сайтах: www.salome-platform.org, www.code-aster.org, www.code-saturne.org.

Или интегрально на сайте www.caelinux.com, на котором представлен дистрибутив операционной системы Linux с уже установленными CAE пакетами.

Поскольку документация, как правило, публикуется на английском языке, а для решателей Code-Aster и Code-Saturne, к сожаленью, на французском языке, то для русскоязычных пользователей выполняются переводы документации, учебных примеров на русский язык. Все оригиналы переведенных документов доступны на вышеприведенных сайтах.

На русском языке уже доступны

Учебные примеры

Лабораторные работы

При использовании материалов с сайта необходимо указывать ссылку на сайт и авторов.

Для подробной информации обращайтесь к нам